• vidy_bokalov

У бокалов существует множество форм и размеров, каждый из которых имеет свой стиль и используется для определенных напитков. Независимо от того, какой бокал вы ищете – высокий или низкий, повседневный или для особых поводов, – найдется соответствующий вашим потребностям. Маргарита, мартини и горячие коктейли имеют свои собственные специализированные бокалы, как и пиво, вино и некоторые крепкие напитки. Некоторые из них являются обязательным атрибутом хорошо укомплектованного бара, кафе или ресторана; другие просто полезно иметь под рукой.

Начнём с откровения: для приготовления коктейлей и подачи разнообразных напитков в домашних условиях или в заведении вам не требуется широкий выбор бокалов. Большинство известных нам рецептов предполагают наличие конкретной тары, но этим можно пренебречь. Например, если вы не большой любитель мартини, то ничего не помешает вам потягивать его и из винного бокала, отлично справляющегося со своей функцией. Аналогичным образом можно оставить и всего один высокий бокал: можно ограничиться Коллинзом, Хайболом либо же пинтовым бокалом.

Однако же культура напитков не была бы такой полноценной и интересной без обязательной атрибутики в виде бокалов.

Бокалы для мартини

Знакомая коническая форма бокала для коктейлей многим напомнит о Мартини. Коктейльные бокалы часто называют бокалами для Мартини, поскольку это самый популярный напиток, который подают в них.

Коктейльные бокалы используются для напитков объемом 100-200 миллилитров и чаще всего подаются без льда, для которого в такой красивой оболочке банально не остаётся объёма. Это относится к коктейлям в стиле мартини, таким как Космополитан, и классическим коктейлям, таким как Манхэттен и Сайдкар. Изящные бокалы для мартини также являются отличной альтернативой не менее знаменитым бокалам для Маргариты.

Данный тип барного инвентаря бывает разных стилей, включая матированное стекло, гравировку и необычные формы ножки. В жертву функционалу производителями иногда приносится последний элемент. Однако он выполняет важную функцию: при отсутствии льда коктейль дольше сохраняется холодным, если пьющий держит его за ножку.  Несмотря на кажущуюся простоту, отсутствие данного элемента может значительно сказаться на впечатлении от выпитого.

Бокалы для Маргариты

Бокалы для Маргариты в основном используются для подачи этого крайне популярного коктейля. Чаша с двойным изгибом имеет забавную и характерную форму и идеально подходит для данного охлаждённого напитка. Широкий ободок позволяет легко добавить на него соль или сахар. Несмотря на блестящий внешний вид данных бокалов, Маргариту можно подавать и в бокалах для Мартини, Олд-фэшн и Хайболлах, поэтому они не требуют специального оборудования.

Ещё одной яркой особенностью данной коктейльной тары является тот факт, что бокалы для Маргариты могут варьироваться в достаточно широком диапазоне объёмов, что позволяет готовить коктейли в них как со льдом, так и без него.

Хайбол и Коллинз

Хайбол и Коллинз – это традиционные высокие бокалы для напитков объёмом до 300 миллилитров, или, как их ещё называют, лонгов. Их одинаковая форма и функционал даже позволяют зачастую путать два разных бокала.

Как правило, Коллинзы более высокие, узкие и имеют форму трубы. Хайболы же, напротив, представляют собой олицетворение прямой и чёткой формы.

Данные типы бокалов для напитков и коктейлей являются неотъемлемой частью любого заведения или даже домашнего бара. В основном такая популярностью трактуется наиболее предпочитаемым объёмом у публики, а также тем, что готовить напитки можно прямо в самой таре самым простым способом смешивания. Так, типичный лонг готовится простым добавлением сока или содовой в напиток. Часто его готовят прямо в бокал, наливая ингредиенты и добавляя лёд и перемешивая.

С другой стороны, Хайболы и Коллинзы могут совершенно спокойно использоваться и для подачи безалкогольных напитков, таких как соки или чай со льдом. Это также добавляет высоким бокалам очков универсальности.

Хотя напитки, наливаемые в эти бокалы, имеют приличный объём, они сконструированы таким образом, чтобы лед заполнял стакан до самого верха. Это позволяет подавать более высокие напитки, такие как Том Коллинз и Кровавая Мэри, охлажденными. Кроме того, чем больше льда вы добавите, тем медленнее он будет таять, что позволит вам дольше наслаждаться лонгами.

Олд-фэшн, или же Рокс

Данные типы бокалов представляют собой низкие ёмкости с достаточно толстым дном. Как и в случае с Хайболом или Коллинзом, Роксы традиционно вмещают в себя коктейли со льдом либо же их безалкогольные версии. Впрочем, отличие тут кроется не только и не столько в объёме напитка.

Олд-фэшн обычно используется для таких напитков, как Ржавые Ногти, но также применяются для подачи виски со льдом и других спиртных напитков в чистом виде. Также Рокс получил свою популярность вместе с распространением таких коктейлей, как Белый Русский. Бокалы Олд-фэшн и Рокс можно использовать для большинства коктейлей. Этот дуэт – отличный выбор для минималистичных баров с ограниченным пространством для хранения.

Шоты

Шоты, или же рюмки – чуть не самый узнаваемый способ подачи крепких напитков в барах. Они бывают разных стилей, форм и размеров, и за этим многообразием их форм интересно наблюдать. Их можно использовать при приготовлении коктейлей и коктейльных миксов или вместо джиггера при отмеривании ингредиентов.

Шоты, в отличие от более крупных представителей барного инвентаря, обычно изготавливаются из более толстого стекла, особенно в нижней части. Это делается для того, чтобы укрепить шот после употребления напитка и предотвратить ее разбивание при ударе о барную стойку

Наиболее распространённой формой являются короткие и толстые шоты. Они подходят для алкогольных напитков, которые выпиваются сразу или для напитков, которые встряхиваются и осушаются. Высокие же и тонкие шоты подходят для демонстрации цвета многослойных напитков, таких как B-52. Кабалито – самый высокий и тонкийшот, разработанный специально для текилы.

Бокалы для шампанского

Если вы любите иногда насладиться знаменитым игристым вином, набор бокалов для шампанского станет отличным выбором. Эти бокалы доступны в различных формах и размерах. Часто хорошей идеей является приобретение набора из четырех или восьми бокалов, в зависимости от размеров торжества, незаменимым атрибутом которого шампанское и является.

Данная разновидность посуды представлена высокими, тонкими бокалами с коническим краем, предназначенным для как можно более долгого сохранения фирменных пузырьков внутри ёмкости.

Вдобавок к этому, бокалы для шампанского своим изящным видом всячески располагают к разного рода украшениям, таким как ягоды и фрукты.

Разновидность бокала для шампанского Тюльпан – ещё один элегантный образ. У этого бокала ножка и чаша длиннее, чем у стандартного, а край расширяется наружу, а не внутрь. Подходит для смешивания шампанского или игристого вина, эта конструкция не задерживает пузырьки.

Винные бокалы

Винные бокалы очень сложны, они бывают разных форм, и многие их разновидности были сконструированы для демонстрации определенных фирменных особенностей разных стилей вина. Однако существует два основных типа винных бокалов.

Бокалы для белого вина имеют высокую, узкую чашу с открытым ободом.

Бокалы же для красного вина имеют меньшую, округлую чашу с более узким ободом.

Несмотря на тенденцию отказываться от ножек в разных видах бокалов, разновидности для вина всё же чаще встречаются именно в своих традиционных исполнениях. Всё связано с тем, что ножка помогает наслаждаться напитком длительное время, не влияя на его температуру – что крайне важно для любого сорта вина – при соприкосновении с пьющим его лицом.

Все типы винных бокалов идеально подходят для подачи коктейлей на основе этого популярного напитка. Для коктейлей со льдом идеально подходят бокалы для белого вина. Бокалы без ножек больше подходят для напитков с большим количеством ингредиентов, таких как пунш и сангрия.

Широкое разнообразие бокалов для всех видов напитков позволяет интересно разнообразить барный арсенал любого заведения. Так, наличие специализированных бокалов поможет подчеркнуть сильные стороны напитков и позволить гостю в полной мере насладиться вкусоароматическими свойствами. В магазине RestoWare вы сможете приобрести бокалы под самый требовательный вкус, основываясь на нашем широком ассортименте! 


Главная
Войти
Избранное
Корзина 0